16.03.2021, 21:27

У каждого пятого зараженного COVID-19 появляется всего один симптом: исследование

Марина Началова | Все новости автора
ковид

Коронавирусная болезнь может протекать не только с повышенной температурой, кашлем и отсутствием обоняния: ученые установили, что у достаточно высокого процента больных проявляется совсем другой симптом.

Статья об исследовании, которое проводилось в Королевском колледже Лондона, опубликована в журнале "British Journal of Dermatology", передает Час Пик.

Ученые установили, что каждый пятый зараженный COVID-19 жалуется только на сыпь.

"Поразительно, но среди респондентов независимого онлайн-опроса мы обнаружили, что в 17% случаев SARS-CoV-2 кожные высыпания были первым проявлением, а в 21% - единственным клиническим признаком COVID-19", - говорится в статье.

Исследователи составили ]]>каталог]]> изображений наиболее распространенных кожных проявлений COVID‐19, чтобы помочь врачам распознать это раннее клиническое проявление заболевания.

Как отмечается, при COVID-19 могут появляться везикулы, вирусная экзантема, крапивница, розовый лишай, экзема и др. Один из наиболее характерных типов сыпи при COVID‐19 выглядит как красноватые и пурпурные бугорки на пальцах рук и ног. Эта сыпь чаще встречается у молодых людей. Обычно она проявляется на более позднем этапе инфекции и может появиться через несколько недель после начала болезни. Пальцы рук и ног обычно болят, но не чешутся. Когда сыпь проходит, верхние слои кожи могут отслоиться там, где были пурпурные бугорки, с большими чешуйчатыми пятнами в период выздоровления.

Читайте еще:

7 аргументов, почему 8-часовой рабочий день изжил себя

Госстат посчитал среднюю зарплату во всех регионах Украины: где сколько получают

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: