21.02.2021, 18:31

7 аргументов, почему 8-часовой рабочий день изжил себя

Марина Началова | Все новости автора
работа

Более ста лет назад рабочие всего мира вздохнули с облегчением, ведь во многих странах рабочий день сократился с 12 часов до 8. Модель 8-часового рабочего дня и сегодня является наиболее распространенной для большинства компаний и организаций. Однако в обществе назрела дискуссия, что эта система себя изжила.

Час Пик приведет несколько аргументов за то, что рабочий день современного человека должен длиться меньше, чем 8 часов.

1. Жизнь сегодня кардинально отличается от той, что была век назад

Концепцию 8-часового рабочего дня впервые предложил английский предприниматель Роберт Оуэн еще в 1817 году в виде слогана: "Восемь часов - труд. Восемь часов - отдых. Восемь часов - сон". Во второй половине 19-го века рабочие, которые были вынуждены трудиться 12, а то и 15 часов в день, начали активно выступать за сокращение рабочего времени. На фоне массовых забастовок работодатели разных стран начали идти на уступки, улучшать условия труда и повышать социальные гарантии. У простых трудяг появилось больше времени, чтобы отдыхать и высыпаться.

Тем не менее, сегодня множество людей жалуются именно на недосып и отсутствие времени на полноценный отдых. Нужно понимать, что в прошлом спальные районы для рабочих строились преимущественно вблизи предприятий, и люди не тратили много времени на дорогу. Сегодня же, особенно в больших городах, на то, чтобы добраться на работу, тратится 1-2 часа времени и столько же - в обратном направлении. В итоге человек, вернувшись вечером домой, едва успевает приготовить еду и поспать.

Кроме того, век назад женщины в основном не работали и занимались домашними делами, поэтому мужчины были освобождены от бытовых хлопот. Сегодня большинство женщин работают наравне с мужчинами, и большая удача, если семейная пара может эффективно разделить между собой дела по хозяйству.

2. Продолжительность эффективной работы мозга ограничена

Сегодня огромное количество людей заняты интеллектуальным трудом, и специфика такой работы кардинально отличается от механической работы, скажем, на заводском конвейере. Ученые установили, что человек попросту не может эффективно работать "головой" 8 часов подряд. Так, шведский психолог Андерс Эрикссон пришел к выводу, что даже лучшие работники не могут выполнять интенсивную умственную работу более 2 часов подряд.

А американский психолог Рой Баумайстер в своем исследовании продемонстрировал, что судебные слушания о досрочном освобождении заключенных, проходившие утром, завершались с положительным вердиктом чаще, чем те, что проходили после обеда - все потому, что во второй половине дня судьи уставали, и их способность принимать решения ослабевала.

3. Много рабочего времени - на значит много выполненной работы

Если сотрудник будет находиться на рабочем месте дольше, это не всегда значит, что он сделает больше. Скорее наоборот: зная, что времени "вагон", работник с большей вероятностью будет чаще бегать на "перекуры", отвлекаться на соцсети и т.п.

Практика доказывает, что если время ограничено, работник потратит его с большей эффективностью. Еще во время Великой депрессии в 30-е годы предприниматель У. К. Келлог ввел на своей фабрике 6-часовой рабочий день и обнаружил, что производительность труда существенно выросла, а частота несчастных случаев на производстве упала на 40%.

4. Сидение в офисе "убивает" творчество

Множество современных профессий требует нестандартных идей и творческого подхода. А для творчества нужны новые впечатления, смена обстановки и достаточная продолжительность отдыха. Вряд ли сотрудник, сидящий в офисе перед компьютером с утра до вечера, блеснет гениальной идеей - такая обстановка скорее будет вгонять в депрессию и навевать мысль "скорее бы домой".

Многие творческие люди признаются, что самые ценные идеи озаряют их в нерабочие часы - во время прогулок, занятия спортом, даже мытья посуды.

5. У людей разные биоритмы

Кто-то более собран и энергичен утром, а кто-то может эффективно работать только во второй половине дня. 8-часовой режим работы становится настоящим испытанием для "сов", которым тяжело просыпаться рано. Более гибкий график работы позволит таким людям работать в комфортные для себя часы и успевать больше.

6. Много работать - вредно для здоровья

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что мужчины могут работать без ущерба для здоровья не больше 47 часов в неделю, а женщины - не больше 34 часов. Дело в том, что на плечах женщин зачастую еще и домашние дела. В целом ученые заявляют, что рабочая неделя не должна длиться больше 39 часов.

Кроме того, канадские ученые заявляют, что те, кто работает 40 часов в неделю (стандартная пятидневка по 8 часов в день), имеет риск развития гипертонии на 50% выше, чем те, кто работает 35 часов в неделю.

7. Дистанционная работа заменяет собой офисную

Многие компании стали переводить на "дистанционку" некоторых своих сотрудников, которые могут выполнять работу дома. С началом пандемии коронавируса такая концепция труда стала весьма распространенной во многих странах.

Уже доказано, что дистанционная работа взаимовыгодна: работник получает возможность трудиться в комфортной обстановке дома, а работодатель может не беспокоиться об обеспечении его рабочим местом.

К слову, недавно Верховная Рада Украины приняла закон о правовом регулировании дистанционной и надомной работы: читайте, что нужно знать о новых нормах законодательства.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: