17.03.2021, 18:09

Более половины украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19: названы причины

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

В обществе преобладает негативное отношение к вакцинальной кампании: большинство украинцев не хотят прививаться от COVID-19.

Об этом свидетельствуют результаты ]]>соцопроса]]>, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает Час Пик.

Опрос проводился 10 по 12 марта 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Около трети населения Украины уже сталкивались с COVID-19 в своей семье

В ходе соцопроса 56% респондентов сообщили, что вероятно имели или имеют больных в своем домохозяйстве, причем из них 26% населения точно имели дело с COVID-19 (это установлено с помощью тестирования), а еще 10% вероятно имели коронавирусную болезнь.

Как заявляют социологи, это не значит, что 36% болели COVID-19 (поскольку положительный ответ будет и если сам респондент не болел Ковидом), но это означает, что для 36% населения COVID-19 уже - явление, с которым они соприкасаются непосредственно в своем домохозяйстве.

16% украинцев считают, что риск заболеть COVID-19 в ближайшие 6 месяцев является высоким, 39% - что средним, 31% - что низким, 14% - не знают.

Несмотря на риски, большинство украинцев не хотят вакцинироваться

На вопрос о готовности делать прививки только треть украинцев (33%) ответили утвердительно, 61% - не готовы, 6% - колеблются.

Основная причина нежелания украинцев вакцинироваться - недоверие к вакцине. Именно такую ​​причину назвали 38% тех, кто не готов делать прививку. Еще 6% сомневаются в качестве и безопасности вакцины, 4% заявили, что вакцина непроверенная. 6% респондентов отметили, что их не устраивает имеющаяся вакцина, без пояснений почему. Если суммировать все эти ответы, то оказывается, что сомнения в вакцине имеют 54% тех, кто не готов вакцинироваться.

Среди тех, у кого в домохозяйстве болели, 35% готовы вакцинироваться, а 58% не готовы. Но среди тех, у кого не болели члены семьи, почти те же показатели - 32% готовы, а 62% не готовы вакцинироваться. Даже собственный опыт заболевания не побеждает предубеждение против прививки, подчеркивают социологи.

Процент тех, кто не готов вакцинироваться от COVID-19 в ближайшие месяцы, самый высокий на востоке Украины - 67%, самый низкий на западе - 57%.

Наибольший процент тех, кто не хочет делать прививки от коронавируса, в возрастной группе 30-39 лет. Среди людей старше 60 лет меньше всего тех, кто не готов к вакцинации.

В Украине уже начали вводить вторую дозу вакцины

Как известно, вакцина Covishield требует двукратного введения. На сегодня в Украине первый человек уже получил вторую дозу и тем самым завершил вакцинацию.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, это врач, которая работала по контракту в Мальдивской республике, и первую прививку вакциной AstraZeneca (Covishield) получила именно там.

Первую дозу вакцины на данный момент получили 71 922 украинца. Но в Минздраве заявили, что прививку второй дозой будут делать через 28 дней, а через 90 дней. Как было установлено по результатам исследований, эффективность вакцины оказывается выше при увеличении интервала между двумя дозами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик