19.03.2021, 13:42

Водителям на заметку: с помощью нового мобильного приложения можно фиксировать нарушения на дороге

Олег Білоусов | Все новости автора
приложение полицейский в смартфоне

В Украине начало функционировать приложение для смартфонов "Полицейский в смартфоне", благодаря которому служители порядка будут наказывать нарушителей правил дорожного движения на основании обращения других водителей. Однако, по мнению экспертов, такие штрафы не будут иметь законной силы, если нарушитель не идентифицирован.

С помощью данного приложения водители смогут самостоятельно фиксировать нарушения, которые совершают другие участники дорожного движения. Как выяснили журналисты портала https://vesti.ua/, приложение еще находится на стадии тестирования, однако уже сейчас его можно скачать на смартфон.

Принцип работы

С помощью данного приложения обычный телефон пользователя фактически превращается в видеорегистратор. Он фиксирует каждые 30 секунд на видео, потом файл стирается и записывается новый. И если в какой-то момент на дороге происходит авария или другое нарушение, водитель кликает на экран, и ролик с этой записью помещается в постоянную память телефона. Таким образом формируется список видео с нарушениями, датой, временем и GPS-координатами.

Следующее действие за правоохранителями. Они вызывают правонарушителя и показывают ему видео зафиксированного нарушения на дороге, а затем выписывают штраф.

В будущем водителей, которые будут сообщать о нарушениях, планируется вознаграждать некоторыми бонусами, которые можно использовать при покупке бензина, чашечки кофе или чего-то в этом роде, а в далекой перспективе – материально.

Насколько эффективно приложение

В полиции отмечают, что уже поступает настолько много сигналов от водителей, что они просто не успевают на все реагировать. По мнению адвоката Владимира Караваева, в самом законе пока еще есть множество пробелов, поэтому вероятность расследований происшествий по этому эксперименту "очень и очень низкая".

"Необходимо закрепить эти нормы на законодательном уровне. И четко определить статус человека, который подает такие видеодоказательства", – пояснил адвокат журналистам "Вестей".

На сегодняшний момент приложение выполняет больше экспериментальную функцию, и многие вопросы со стороны закона еще предстоит решить. Например, какие нарушения и в каком виде можно фиксировать на видео. Хотя уже есть первые случаи, когда по видеороликам из этого приложения выписывались постановления.

По материалам сайта https://vesti.ua/strana

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик