29.03.2021, 14:40

У Зеленского на совещании обсудили возможность введения "паспортов вакцинации" в Украине

Марина Началова | Все новости автора
паспорт вакцинации

Возможность введения «паспортов вакцинации» обсудили сегодня на селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной болезни, которое состоялось под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Во время совещания в частности был затронут вопрос внедрения «паспортов вакцинации», который сейчас рассматривается во многих странах Европы и мира.

«Эти «паспорта» уже разрабатываются и странами Европейского Союза, и США, и Швейцарией, и Израилем - то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам также нужно разработать свою систему соответствующей «паспортизации», а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19», - подчеркнул Президент.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит отображать «паспорта вакцинации», когда это будет необходимо.

Напомним, в Евросоюзе с 15 июня введут сертификаты здоровья, в которых будет содержаться информация о вакцинации от COVID-19 и о перенесенной коронавирусной болезни.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик