30.03.2021, 16:31

Хомчак сообщил о наращивании сил армией РФ у границ Украины и на оккупированных территориях

Марина Началова | Все новости автора
хомчак

Вооруженные Силы Украины готовы к адекватному ответу как в случае эскалации конфликта в районе проведения операции Объединенных сил, так и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины.

Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде, передает Час Пик.

Хомчак отметил, что Российская Федерация продолжает агрессивную политику по отношению к Украине.

"По состоянию на 30 марта 2021 года вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины в АР Крым удерживает двадцать восемь БТГр, а именно: в Брянской области - 4 БТГр, Воронежской области - 6 БТГр, Ростовской области - 12 БТГр, на ВОТ Украины в АР Крым - 6 БТГр", - заявил он.

По словам главнокомандующего, в последнее время, из разных регионов России, под видом контрольных проверок за зимний период обучения, поддержания боевой готовности и общей подготовки к предстоящим совместным стратегическим учениям "Запад-2021", вооруженные силы РФ осуществляют постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а именно: в Брянской области дополнительно перемещено - 1 РТГр; Воронежской области - отмечена подготовка к развертыванию пунктов управления; на временно оккупированных территориях Украины в АР Крым дополнительно сосредоточено - до 7 БТГр и 2 ТГр артиллерии.

Всего ожидается дополнительное сосредоточение до 25 БТГр, что в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы Украины создает угрозы военной безопасности государству.

Хомчак сообщил, что с 2014 года, за время оккупации полуострова Крым, Россией осуществлено наращивание межвидового объединения войск (сил) ВС РФ, которое в настоящее время составляют около 32,7 тыс. военнослужащих. В середине марта с.г. на полигоне "Опук" отработаны мероприятия боевой подготовки по вопросам высадки воздушного и морского десантов при артиллерийской поддержке, двумя БТГр (Ставрополь) и ТГр артиллерии из состава 7 дшд (Новороссийск) НДС ВС РФ.

После окончания учений указанные подразделения были оставлены в районе полигона. Дополнительно отмечено наращивание группировки за счет перемещения еще 5-х БТГр.

На временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях развернуты группировки российских оккупационных войск противника, 1 и 2 армейских корпуса в составе 14 боевых бригад / полков и подразделений обеспечения, численностью около 28 тыс. человек, которые действуют при поддержке российских регулярных войск, на командных должностях в которых находятся кадровые военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации.

Для подготовки специалистов разведывательных и специальных подразделений на ВОТ Украины Донецкой и Луганской областей находится аппарат военных советников и инструкторов ВС РФ общей численностью более 2 тысяч человек.

На территории Ростовской области дополнительно удерживается до 12 БТГр со сроком готовности 1-2 суток, что обеспечивает минимально необходимый комплекс мероприятий немедленного реагирования на возможные военные действия со стороны Украины, отметил Хомчак.

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила заявление об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: