30.03.2021, 18:06

Новый вид военной службы и реформирование военкоматов: Рада приняла важный закон касательно армии

Марина Началова | Все новости автора
зсу

Сегодня Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения военного учета".

Закон ]]>№3553]]> был инициирован президентом Владимиром Зеленским еще в мае 2020 года. Час Пик разобрался, какие нововведения предусматривает закон.

Цель принятия закона

В пояснительной записке говорится, что этот закон разработан в связи с необходимостью усовершенствования организационно-правовых основ комплектования Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законом Украины военных формирований высокопрофессиональным личным составом как в мирное время, так и в особый период, в том числе приведения системы военного учета и деятельности местных органов военного управления в соответствии со стандартами НАТО.

Вводится новый вид военной службы

Этим законом вводится новый вид военной службы - служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Согласно принятому документу, в случае обострения в зоне боевых действий или нарушения государственной границы резервисты могут быть призваны на службу без объявления мобилизации.

"На военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период в определенном настоящим Законом порядке для оперативного доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, без объявления мобилизации, призываются граждане Украины, зачисленные в военный оперативный резерв первой очереди", - говорится в законе.

Срок военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период составляет не более 6 месяцев.

Реформирование военкоматов

Законом предусматривается реформирование местных органов военного управления путем создания на базе районных (объединенных районных), городских (объединенных городских) военных комиссариатов, военных комиссариатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Что предусматривает закон для военнообязанных наемных работников

Согласно принятому закону, при заключении трудового договора гражданин обязан подать, кроме прочих необходимых документов, соответствующий военно-учетный документ.

При сокращении штата при равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе предоставляется работникам из числа бывших военнослужащих, в том числе военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

За работниками, призванными на военную службу, в том числе военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятыми на военную службу по контракту, сохраняются место работы, должность и средний заработок.

Ужесточение санкций за уклонение от призыва

Закон предусматривает увеличение штрафов за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В частности, штраф за уклонение призывника от военной службы теперь составит 510-850 грн (ранее - 85-119 грн). За повторное нарушение, а также совершение такого нарушения в особый период штраф будет составлять уже 850-1700 грн.

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации повлечет за собой штраф 1700-3400 грн для граждан и 3400-5100 грн для должностных лиц. За совершение такого нарушения повторно или в особый период штраф для граждан будет составлять 3400-5100 грн, для должностных лиц - 5100-8500 грн.

За умышленное повреждение или небрежное хранение призывниками, военнообязанными и резервистами военно-учетных документов будут штрафовать на 510-850 грн, за повторное нарушение - 850-1700 грн.

Законом также предусматривается усиление уголовной ответственности. Так, уклонение от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (ранее было от 2 до 5 лет).

Уклонение военнообязанного, резервиста от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссаром, теперь будет караться штрафом от 5100 до 8500 грн или исправительными работами на срок до 2 лет.

Уклонение военнообязанного, резервиста от учебных (специальных) сборов будет караться штрафом от 8500 до 11 900 грн или исправительными работами на срок до 2 лет.

Также сегодня Верховная Рада проголосовала за выплату 8000 гривен ФЛП и работникам, которые пострадают от жесткого карантина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик