В Украине предлагают уменьшить размер выплат по больничным листам: кого коснется
![размер выплат по больничным листам](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/screenshot_27_17.png)
Министерство социальной политики Украины предлагает уменьшить размер выплат по больничным листам. Могут измениться условия выплат пособия по временной потере трудоспособности и сроки его выплаты.
Соответствующий законопроект по оптимизации функций Фонда социального страхования разработали в Минсоцполитики, сообщает Час Пик.
Согласно пояснительной записке к документу, повышение уровня заболеваемости в период пандемии COVID-19 на фоне спада экономической активности, следствием чего является уменьшение поступлений от уплаты ЕСВ, привели к резкому росту расходов Фонда соцстрахования и критическому состоянию финансирования им выплат.
Минсоцполитики предлагает уменьшить размер больничных выплат для украинцев. Такое нововведение будет способствовать уменьшению расходов Фонда социального страхования.
Проектом документа предлагаются следующие новации:
- Листок нетрудоспособности станет только электронным и будет формироваться на основании медицинского заключения, которое тоже будет создаваться в электронной форме.
- Электронный реестр листков нетрудоспособности станет частью реестра застрахованных лиц, доступ к которому будет возможен с помощью Единого веб-портала "Дія".
- Фонд соцстраха будет проводить проверку обоснованности медицинских заключений по временной потере трудоспособности в медучреждениях и у врачей, осуществляющих медицинскую практику как ФЛП.
- В случае установления факта необоснованного медицинского заключения, на основании которого был выдан листок нетрудоспособности, Фонд будет обращаться к врачам, которые подписали такое медзаключение, с требованием компенсировать суммы, которые были выплачены по соответствующим больничным.
- Выплата больничных из средств Фонда будет начинаться с 11-го дня нетрудоспособности. До того, в течение 10 дней, больничный работнику будет обязан выплачивать работодатель. Сейчас действует норма, согласно которой работодатель оплачивает только первые 5 дней больничного, а дальше начинает выплачивать Фонд соцстраха.
- Больничные не будут предоставлять за период простоя, кроме случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя.
Размеры больничных пособий станут меньше:
- 50% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 5 лет (сейчас до 3 лет);
- 60% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 10 лет (сейчас от 3 до 5 лет);
- 70% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 10 до 15 лет (сейчас от 5 до 8 лет);
- 80% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 15 до 20 лет;
- 100% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше 20 лет (сейчас от 8 лет).
Читайте также:
Украинцы имеют право на бесплатные стоматологические услуги: список услуг в 2021 году
В Украине с 1 мая всех потребителей переведут на годовой газовый контракт: что изменится
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |