03.04.2021, 12:21

В Украине с 1 мая всех потребителей переведут на годовой газовый контракт: что изменится

Украина, цена на газ

В Украине с 1 мая 2021 года всех потребителей автоматически переведут на годовой газовый контракт.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала ]]>проект]]> постановления, регулирующего летний контракт на поставку газа для населения, который по умолчанию получат все потребители с 1 мая 2021 года, сообщает Час Пик.

НКРЭКУ обязала все газопоставляющие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

При этом у газовых компаний останется право предлагать своим клиентам и месячные тарифы на газ.

У потребителя буде право сменить поставщика газа в любой момент действия годовой цены, а вот вернуться к своему старому поставщику будет сложно. Поставщик получит право отказаться обслуживать потребителя, который ушел к конкуренту.

"Основным продуктом газораспределительных компаний станет годовой продукт по умолчанию. Это то, над чем мы сейчас работаем с парламентским комитетом и газораспределительными компаниями. Людям будет устанавливаться тариф на год по умолчанию.

И это оптимальное решение, которое позволяет развивать рынок газа и установить справедливые и понятные тарифы для людей", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также он сообщил, что правительство планирует укрупнение облгазов, а также введение в них временных администраций.

"Правительство совместно с парламентским комитетом инициирует принятие законопроекта об укрупнении облгазов, введение спецсчетов, введение временной администрации, что дисциплинирует рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать тарифы", – отметил Шмыгаль.

На сайте НКРЭКУ сказано, что окончательное утверждение изменений в Правила поставки природного газа и Типового договора поставки природного газа бытовым потребителям состоится 7 апреля. К этому времени положения проекта постановления могут быть изменены.

Читайте также:

В Украине вводят новые многотысячные штрафы за уклонение от призыва

В Украине с 1 сентября пенсии и соцвыплаты будут выдавать по-новому: что изменится

Украинцы имеют право на бесплатные стоматологические услуги: список услуг в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик