26.04.2021, 10:01

Сегодня - 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы

Ольга Романец | Все новости автора
Чернобыль

Сегодня исполняется 35 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века - аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, в 12 километрах от города Чернобыля, Киевской области, произошел крупнейший взрыв, передает Час Пик.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории Беларуси, Украины, европейская часть России, а также 17 стран Европы.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в обращении по случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы, обнародованном на официальном веб-портале ВР, заявил, что украинцы должны всегда помнить о жертвах, которые пришлось понести в результате аварии на Чернобыльской атомной станции. И сделать все возможное, чтобы история никогда не повторилась вновь.

"Сегодня исполняется 35 лет с момента трагических событий на Чернобыльской АЭС. Аварии, которая привела к одной из крупнейших техногенных и экологических катастроф в истории человечества. Этот день разделил жизнь многих людей на "до" и "после", оставив глубокий след в памяти", - сказал спикер.

Он также заметил, что авария на Чернобыльской АЭС затронула жизни нескольких поколений и нанесла непоправимый урон. Привела к загрязнению окружающей среды, на долгие годы превратив территорию вокруг станции в зону отчуждения. Катастрофа лишила дома тысячи людей. Но самое главное - трагедия унесла и искалечила человеческие невинные жизни.

Чаэс

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: