09.05.2021, 07:28

9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Ольга Романец | Все новости автора
праздник

В воскресенье, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", передает Час Пик.

Смысл праздника, учрежденного в 2015 году, - не в праздновании, а в почтении памяти жертв Второй мировой войны, переосмыслении ее событий, разрушении советских мифов. Акцент в нем был перенесен с истории военных действий на истории конкретных людей.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 с нападения нацистской Германии на Польшу. 

Следует отметить, что Украина, не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира, понесла наибольшие потери за годы войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 млн до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 млн были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию.

Украинцы внесли существенный вклад в победу над нацизмом. Они воевали на стороне Объединенных Наций в составе армий Британии и Канады (45 тысяч человек), Польши (120 тысяч человек), СССР (около 6 миллионов), США (80 тысяч), Франции (6 тысяч) и в рядах УПА (до 100 тысяч человек).

Читайте также: По случаю Дня памяти и примирения Зеленский записал новое видеообращение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: