01.06.2021, 12:54

Рада с 2022 года запретила продажу пластиковых пакетов: какие штрафы грозят нарушителям

Ольга Романец | Все новости автора
пластиковые пакеты

Сегодня, 1 июня, Верховная Рада приняла во втором чтении закон №2051-1 об ограничении оборота пластиковых (полиэтиленовых) пакетов на территории Украины. Он вступает в силу с 1 января 2022 года.

Документ поддержали 297 народных депутатов, передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Законодательные изменения призваны ограничить распространение пластиковых пакетов, чтобы улучшить состояние окружающей среды и для благоустройства территорий.

Со 2 января 2022 года документ запрещает распространять пластиковые пакеты в магазинах и ресторанах толщиной до 50 мкм. Однако ограничения не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и (или) транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Документ также декларирует стимулирование производства биоразлагаемых пакетов и установление ответственности за нарушение указанных норм. Так, за распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на сейчас это от 1700 грн до 3400 грн). За "введение в заблуждение потребителя путем предложения оксобиоразлагающегося (полиэтилен с добавками солей переходных металлов: кобальта, никеля, железа) пакета под видом биоразлагающегося пакета" - от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов, а за склонение к покупке пластиковых пакетов - от ста до двухсот необлагаемых минимумов.

После наложения штрафа предусмотрена также конфискация и утилизация предметов нарушения.

В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов, в то время, как в ЕС этот показатель составляет менее 90 пакетов. Всего около 6% общего количества позже направляют на переработку.

Читайте также: На Луганщине продолжается ремонт дороги Р-66: что уже сделано (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик