01.06.2021, 18:37

Перерасчет пенсий, введение COVID-паспортов, медицинская реформа: что изменится в Украине с 1 июня

календарь

С 1 июня в Украине начнет действовать ряд нововведений. В частности, изменения коснутся начисления пенсионных выплат, проведения ВНО, получения COVID-сертификатов, а также не обойдут стороной водителей. 

Час Пик подробно расскажет о том, с какими изменениями столкнутся украинцы уже с сегодняшнего дня  

Перерасчет пенсий: кто может рассчитывать на повышение

С 1 июня текущего года в Украине будет произведен перерасчет пенсионных выплат. Процедура коснется около 700 тысяч работающих пенсионеров, которые после назначения выплат:

  • продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа;
  • получили меньше 24 месяцев страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Как уточнил в эфире "UA Перший" советник министра социальной политики Николай Шамбир, для перерасчета учитываются каждые два года работы. 

"В целом для перерасчета берутся каждые два года работы. Если у вас в сентябре завершился очередной двухлетний рабочий период, уже в октябре вы сможете обратиться за перерасчетом. Если вы не обратитесь, автоматический перерасчет будет в апреле следующего года", - сказал Шамбир.

По его словам, сейчас, кроме непосредственного повышения, пенсионеры получат доплату за апрель и май. Шамбир также отметил, что вследствие перерасчета среднее повышение месячной пенсии составит 170-180 грн.

Перерасчет будет произведен автоматически, поэтому обращаться в ПФУ не нужно. 

Проведение ВНО и выпускных

По ]]>данным Центра оценивания качества образования]]>, основная сессия ВНО, которая началась еще в мае, будет завершена 15 июня. Дополнительная сессия пройдет с 29 июня по 16 июля. До 30 июня результаты основной сессии будут размещены на страницах участников, с результатами дополнительной сессии можно будет ознакомиться не позже 23 июля. 

Проведение выпускных вечеров в школах планируется после завершения основной сессии ВНО, то есть в период с 15 по 30 июня. Однако строгих указаний на этот счет нет. Вместе с тем, выпускники школ должны будут придерживаться противоэпидемических мер (соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и так далее). 

Выдача сертификатов вакцинации от COVID-19 и новая больничная реформа

По ]]>информации]]> МОЗ, уже в конце июня украинцы смогут получить первые COVID-сертификаты. Эти документы позволят посещать страны ЕС, а также путешествовать по миру без предъявления отрицательных ПЦР-тестов. 

COVID-сертификаты можно будет получить в цифровом и бумажном виде. 

Кроме того, с 1 июня будет осуществлен запуск новой больничной реформы. Предполагается, что больницы, в которых осуществляется лечение пациентов с COVID-19, перепрофилируют в предыдущие статусы, а инфекционные получат дополнительное финансирование.

По заявлению главы МОЗ Виктора Ляшко, по такой схеме медицинские учреждения продолжат работать и после завершения пандемии COVID-19. 

Так, одна опорная инфекционная больница будет определяться с расчетом на 300 тысяч населения. 

Украина восстановит международное сообщение 

С 1 июня "Укрзализныця" восстанавливает международное сообщение с Австрией и Венгрией в связи со стабилизацией ситуации с COVID-19. 

Первый рейс из Киева в Вену отправится уже 1 июня. Билеты на поезд уже можно приобрести в международных билетных кассах вокзалов. Более детально ознакомиться с графиком передвижения можно по ссылке. 

Нововведения для водителей

Для водителей крупногабаритного транспорта (фактический вес свыше 24 т) с начала лета будут действовать новые правила передвижения по дорогам общего пользования.

Так, уже с сегодняшнего дня вступает в силу сезонное ограничение: запрет на проезд по государственным дорогам в дневное время, если температура воздуха поднимется выше +28 градусов.

Исключение допускается в случае, если перевозятся: скоропортящиеся продукты, животные или птица, товары, связанные с ликвидацией и предотвращением ЧС, а также опасные грузы. 

"Сюрпризы" для пользователей площадки YouTube и сервиса "Google Фото"

С 1 июня на YouTube станет еще больше рекламы - она будет присутствовать в каждом видео. Кроме того, изменения затронут и тех, кто пользуется площадкой для заработка. Так, Google будет удерживать налоги с выплат, которые пользователь имеет право получать от YouTube по другим соглашениям. 

Кроме того, в силу вступает запрет на сбор данных, с помощью которых можно идентифицировать лицо без его разрешения. 

Тех, кто пользуется "Google Фото" также ожидает неприятная новость. С начала месяца Google ограничивает пространство для хранения файлов до 15 ГБ, что объясняется высоким спросом на услугу. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик