02.06.2021, 09:32

В Украине хотят еще больше повысить пенсионный возраст: в Раде зарегистрирован законопроект

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине предлагают еще больше повысить пенсионный возраст. В конце мая был зарегистрирован соответствующий зкаконопроект, который 1 июня был направлен на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады.

На рассмотрение профильного комитета Верховной Рады передан ]]>законопроект]]> №5566 "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно некоторых вопросов определения пенсионного возраста", который предусматривает повышение пенсионного возраста для украинцев, сообщает Час Пик.

В частности, в документе предлагают с 1 января 2023 года увеличивать пенсионный возраст на один месяц в год. В пояснительной записке к документу говорится, что благодаря этому до 2035 года пенсионный возраст в Украине повысится на один год.

В случае принятия данного законопроекта украинцам придется выходить на пенсию в 61 год (при наличии необходимого страхового стажа). 

По словам инициаторов документа, сейчас в мире есть много стран, в которых установленный законодательством возраст для выхода на пенсию составляет не менее 65 лет.

Также авторы законопроекта предлагают уменьшить пенсионный возраст на шесть месяцев при рождении ребенка и его уходе до 6-летнего возраста.

Напомним, в Украине с 1 апреля уже повысили пенсионный возраст для женщин. Теперь на заслуженный отдых они будут выходить в 60 лет (при наличии страхового стажа не менее 28 лет).

В целом, все идет к тому, что украинцы будут выходить на пенсию в 63 и 65 лет.

Читайте также: 

В Украине с 1 июня пересчитают пенсии: кто может рассчитывать на надбавку

В Украине планируют в 2 раза повысить прожиточный минимум: Рада дала "зеленый свет"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик