18.06.2021, 09:10

Погодные катаклизмы и засуха: что ждет Украину через 30-40 лет

Ольга Романец | Все новости автора
погода

Из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. И уже в ближайшие 30-40 лет часть страны может превратиться в пустыню.

Об этом предупредили в Министерстве окружающей среды и природных ресурсов, передает Час Пик.

Украина занимает 9 место в мире по площади пахотных земель - 33 млн га. Более 60% пахотных земель в Украине покрыты черноземами. К сожаления, наблюдается печальная статистика:

  • распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и достигает чуть больше, чем 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов;
  • 13 млн га сельскохозяйственных угодий подвергаются пагубному воздействию водной эрозии;
  • более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии;
  • до 20 млн га охвачены пылевыми бурями.

По свидетельству ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. И уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание больших территорий.

"Наше государство присоединилось к процессу установления и реализации добровольных национальных задач по достижению нейтрального уровня деградации земель. Такая работа проводится в рамках внедрения Целей Устойчивого Развития и Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием. Чтобы достичь нейтрального уровня деградации земель, должны воплощать меры по стабилизации повышения содержания гумуса в почвах", - заявил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Читайте также: Когда дожди в Украине сменятся летним теплом: прогноз синоптиков

В Северодонецке на АЗС водителю вместо газа продали воздух (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: