27.09.2021, 21:43

В Украине обновили положение о военной службе в ВСУ

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский подписал указ внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины.

Документ ]]>обнародован ]]>на сайте главы государства, передает Час Пик.

В частности, указ определяет норму относительно заключения первого контракта с выпускниками военных вузов и курсов подготовки офицерского состава. С курсантами вузов и слушателями курсов, не имеющих офицерских званий, после успешного окончания обучения (подготовки) на должностях лиц сержантского, старшинского и офицерского состава контракт заключается сроком на 5 лет, а по специальностям летного состава лиц офицерского состава авиации - на 10 лет.

Указ определяет срок продления военной службы по контракту. Так, контракт может быть продлен для рядовых - на 3 года, для сержантов и старшин - от 3 до 5 лет.

Для только что призванных лиц вводится первичное воинское звание - рекрут. После принятия присяги такие лица получают звание солдата (матроса).

Первичное звание для офицерского состава - младший лейтенант.

Также указом уточняются сроки выслуги в воинском звании, нормы об очередном и досрочном присвоении, освобождения от должностей военнослужащих и ряд других положений.

Напомним, в Украине в скором времени стартует осенний призыв на срочную службу. Призывные комиссии начнут работать с 1 октября.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: