13.10.2021, 18:28

Зеленский подписал закон о предоставлении помощи украинским фермерам

поле

В среду, 13 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о стимулировании деятельности фермерских хозяйств, который в сентябре текущего года поддержал парламент. 

Об этом сообщается на сайте главы государства, передает Час Пик

Так, новый закон уточняет состав земель фермерских хозяйств и определяет круг получателей государственной поддержки.

Согласно документу, фермерским хозяйствам в первые 3 года после создания оказывается помощь за счет государственного бюджета. Помощь будет исходить от Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств, а также за счет местных бюджетов. 

На выплаты могут расчитывать новые фермерские усадьбы, семейные фермерские хозяйства, фермерские хозяйства, расположенные в горных населенных пунктах и на территориях Полесья. В частности, семейным фермерским хозяйствам дается дополнительная государственная поддержка на уплату единого взноса. А фермерскому хозяйству, главой которого является лицо в возрасте до 35 лет включительно, дается денежная помощь за счет государственного бюджета.

Теперь правительство ежегодно должно предусматривать в проекте государственного бюджета средства на поддержку фермерских хозяйств. Органы местного самоуправления также должны предусматривать средства для таких хозяйств из местных бюджетов. 

Читайте также: 

В Украине хотят стимулировать рост рождаемости увеличением выплат при рождении детей

"Никаких проблем": у Зеленского отреагировали на введение режима ЧС в регионах из-за нехватки газа и высоких тарифов
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик