04.11.2021, 14:43

В Украине предлагают переименовать десятки городов

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине предлагают переименовать десятки городов, поскольку названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Соответствующая информация ]]>появилась ]]>на официальном сайте языкового омбудсмена, сообщает Час Пик.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления о необходимости привести в соответствие правописания, стандартов государственного языка и требований статьи 41 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" названий населенных пунктов. 

"Сегодня я подписал несколько десятков обращений к руководителям местных органов государственной власти с просьбой привести в соответствие правописания, стандартов государственного языка и требований статьи 41 Закона названий населенных пунктов”, – сказал Креминь.

Уполномоченный напомнил, что в соответствии с ч. 1 ст. 41 языкового закона географические названия, а также названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов выполняются на государственном языке.

"Ко мне поступают многочисленные обращения и сообщения от граждан, которые жалуются на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие", - сообщил Креминь.

Как отметил Креминь, многие из этих городов были несправедливо переименованы во времена коммунистической власти и ранее имели прекрасные исторические названия, как Северский Донец, Гарбузинка или Богопиль.

"В связи с этим должны быть приняты все необходимые меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона. Это будет способствовать обеспечению функционирования государственного языка как инструмента объединения украинского общества, средства укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимой государственности и национальной безопасности”, – подчеркнул языковой омбудсмен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик