13.11.2021, 18:50

Синоптик предупредила об аномалиях, с которыми столкнутся украинцы этой зимой

зима

Предстоящая зима может оказаться нетипичной для Украины. Ожидается, что температура будет выше на 1-1,5 градуса, чем обычно.

Такой прогноз дает заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины Вера Балабух, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По ее словам, большая часть зимы будет аномально теплой.

"Примерно в 60% дней зимы будет преобладать аномально теплая погода. Но еще остается 40%, когда погода может быть на уровне нормы или ниже нормы. Зимой можно ожидать потоки арктического холода", - предупредила синоптик о возможных погодных "скачках".

Поразительно теплым, вероятно, окажется январь - воздух прогреется на 2-3 градуса выше среднемесячной нормы. Длительных похолоданий ждать не стоит.

Что касается осадков, то снег в больших количествах зимой радовать украинцев не будет. По мнению Балабух, с затяжными снегопадами Украина не столкнется.

"Однако более точно спрогнозировать уровень осадков нельзя, ведь такой прогноз можно сделать только за пять дней до определенной даты", - отметила синоптик.

Читайте также: Народный синоптик назвал точную дату, когда Украину засыпет снегом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик