21.11.2021, 20:23

В Киеве прошел марш в честь Героев Небесной сотни: люди направились к ОПУ, правоохранители перекрыли Банковую

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, в День достоинства и свободы, в центре Киева состоялось шествие в честь памяти погибших на Майдане активистов.

Акция началась на Майдане Независимости, откуда люди прошли маршем к Аллее Героев Небесной сотни, передает Час Пик со ссылкой на СМИ и соцсети.

Участники шествия зажгли лампадки у портретов погибших на Майдане, затем состоялась панихида. Люди спели гимн Украины в память о событиях 8-летней давности.

В мероприятии приняли участие некоторые политики, блогеры, волонтеры, журналисты.

После этого часть людей разошлась, а несколько сотен человек сформировали отдельную колонну и выдвинулись в сторону Офиса президента.

Перед началом мероприятия на крыше ТЦ "Глобус" развернули огромный баннер с портретами президента Владимира Зеленского и руководителя ОПУ Андрея Ермака и надписью: "Их ложь унижает. Защитим наше достоинство".

К этому времени Офис президента взяли под усиленную охрану. На улице Банковой участники шествия наткнулись на кордон правоохранителей. Активисты требовали открыть проход и не досматривать вещи участников акции, но правоохранители отказались их пропускать и надели шлемы.

Произошли потасовки, силовики оттеснили митингующих за забор. Участники шествия скандировали "Пропускай", "Ганьба", "Зелю геть".

Через время активистов начали пропускать за ворота по одному, правоохранители осматривали их вещи. Но позже людей стали пропускать уже без досмотра.

К 20:00 люди начали расходиться. Активисты анонсировали следующую акцию 1 декабря.

Напомним, сегодня на Аллее Героев Небесной сотни Зеленского и других первых лиц государства встретили криками "Ганьба".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: