05.02.2022, 14:29

В Украине в университетах будут преподавать новую учебную дисциплину

Иллюстративное фото / Открытый источник

Первый интерактивный курс для соискателей высшего образования от украинского продуктового IT-бизнеса "Создание и развитие IТ-продуктов» начинает внедряться в семи ведущих университетах Украины.

В течение 2022 года в более чем 50 украинских университетах будет внедрен учебный курс "Создание и развитие IT-продуктов" - образовательную программу по IT-предпринимательству для студентов государственных учреждений высшего образования. Партнерами проекта стали Министерство цифровой трансформации Украины и Министерство образования и науки Украины, сообщает Час Пик.

"Мы стремимся, чтобы система высшего образования Украины становилась конкурентоспособной на Европейском пространстве высшего образования, а также важно развивать сферу информационных технологий как передовую отрасль современности", - отметил первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

Учебный курс разработан в рамках сотрудничества Министерства образования и науки с общественной организацией Product IT Foundation for Education (PFE). Его внедрение в учреждениях высшего образования будет способствовать профориентации студентов в продуктовом IT, развитию у них предпринимательского мышления, наработке навыка принимать самостоятельные решения и усилению практической составляющей образовательного процесса.

В пилотном проекте примут участие 7 украинских вузов:

  • Национальный университет "Черниговская политехника";
  • Национальный университет "Одесская юридическая академия";
  • Киевский национальный университет строительства и архитектуры;
  • Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского";
  • Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана;
  • Национальный авиационный университет;
  • Государственный налоговый университет.

Благодаря обучению на курсе студенты экономических и технологических специальностей получат знания и мотивацию для дальнейшего развития в IT-сфере и создание собственных IT-продуктов. Студенты, которые успешно освоят курс, получат сертификаты.

Преподаватели, привлеченные к пилотному проекту, пройдут соответствующее обучение. Программа курса будет усовершенствована в соответствии с отзывами студентов и преподавателей, которые они предоставят во время и после завершения обучения.

По результатам апробации с сентября 2022 года курс будет преподаваться на постоянной основе в более чем 50 университетах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик