15.03.2022, 18:23

Всеобщая мобилизация в Украине: кого и как призывают, кто освобожден от призыва – разъяснение Минобороны

Марина Началова | Все новости автора

В Украине из-за широкомасштабного вторжения россии с 24 февраля объявлена ​​всеобщая мобилизация Указом Президента № 69/2022.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр обнародовала подробные разъяснения касательно мобилизации. Ответы были подготовлены в сотрудничестве с начальником управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Романом Горбачем.

Как отмечают в Минобороны, защита Отчизны является конституционной обязанностью каждого гражданина, и это дело всего народа. Внести свой вклад в сохранение территориальной целостности государства и мирной жизни народа Украины является делом чести и обязанностью каждого гражданина.

Как происходит мобилизация сейчас? Какие правила?

В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины начиная с 24 февраля 2022 года на основании Указа Президента Украины №69/2022 "О всеобщей мобилизации" в государстве объявлена и проводится всеобщая мобилизация в течение 90 суток.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств для обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. Сейчас эти планы с грифом «секретно».

Кого в первую очередь мобилизуют? Или отправляют сразу на передовую? Как учат тех, кто не имеет опыта военной службы?

В первую очередь комплектование боевых воинских частей производится за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений за счет уже отслуживших военнослужащих и военнообязанных.

Мобилизованных, которые не проходили военной службы на первом этапе, направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения), после завершения которой, они отбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия.

Каков порядок мобилизации внутренне перемещенных лиц?

В связи с активными боевыми действиями со стороны оккупанта сотни тысяч переселенцев (часть из них военнообязанные призывного возраста 18-60 лет) вынуждены были спасать свои семьи и перемещаться в безопасные места.

Мужчины призывного возраста для получения статуса ВПЛ обязаны стать на военный учет в ТЦК и СП и в соответствии со всеобщей мобилизацией они должны быть призваны в армию.

Ближайшие планы на мобилизацию из-за военного положения?

Планирование следующих шагов проведения мобилизационных мероприятий в государстве напрямую зависит от развития ситуации на линии столкновения.

Будут ли мобилизовывать женщин?

Женщины, состоящие на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям могут быть призваны в воинские части на военную службу.

Пока такой необходимости нет, но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны военным специальностям, таким как: медицинские, связи, вычислительной техники, радиоэлектроники, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аэрофотослужбы, полиграфии, кинорадиомеханики, пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности.

Следует заметить, что ни одна женщина без согласия на военную службу во время мобилизации пока не призвана.

Учитывая объемы мобилизации, которые приходится сейчас выполнять, могут возникать организационные проблемы, проблемы обеспечения. Однако делается все возможное для их решения, в том числе благодаря вашему оперативному информированию.

Какие две жалобы Минобороны получает сейчас чаще всего?

1. О том, что в западной Украине мобилизуют в первую очередь ВПЛ, а не местных?

Указанные жалобы необоснованны.

Вызывающая и беспрецедентная вооруженная агрессия России в отношении нашего государства сейчас, наверное, как никогда, еще не объединяла наш народ в сопротивление. Во всех средствах массовой информации есть много разнообразных видео, показывающих невероятное количество людей, добровольно прибывающих в ТЦК и СП для выполнения своей конституционной обязанности по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Это говорит о том, что работники ТЦК и СП просто физически не могут делать выборочный или принципиальный подход к призыву граждан. Мобилизация производится на общих основаниях для всех слоев населения.

2. Людей, через пару дней учений или вообще без них направляют на передовую?

В связи с ситуацией, которая сложилась в государстве, подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах проводится по сокращенным срокам (без снижения качества обучения) и составляет от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности).

Однако, если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, сообщите об этом по телефонам горячей линии. Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать ФИО мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили.

  • 0-800-500-410
  • 0-800-500-442
  • 044-454-44-99

Категории, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации

  • те, кто был забронирован на период мобилизации и военное время государственными органами власти и другими государственными организациями, органами местного самоуправления, за учреждениями, предприятиями и организациями;
  • те, кто был признан медкомиссией временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев с необходимостью прохождения повторной комиссии);
  • мужчины и женщины, на содержании которых находятся трое и более детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);
  • мужчины и женщины, которые одни воспитывают ребенка/детей до 18 лет (могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия и только по месту жительства);
  • мужчины и женщины, воспитывающие ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет;
  • мужчины и женщины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью (с видами нарушений функций организма III-IV степени их выражения);
  • мужчины и женщины, воспитывающие совершеннолетнего (18 - 23 лет) ребенка, являющегося лицом с инвалидностью I или II группы;
  • мужчины и женщины, которые являются опекунами, усыновителями, приемными родителями, попечителями, родителями-воспитателями и содержат детей-сирот и тех детей, которые были лишены родительской опеки (возрастом до 18 лет);
  • те, которые занимаются постоянным уходом за лицами, нуждающимися в заботе (в случае, если нет других граждан, которые могут взять на себя этот уход);
  • народные депутаты, депутаты Верховной Рады Крыма;

а также работники определенных органов:

  • военного управления, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций;
  • ВСУ;
  • Министерства обороны Украины;
  • Службы безопасности Украины;
  • Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
  • Национальной гвардии Украины;
  • Службы внешней разведки;
  • Национальной полиции Украины;
  • Государственной пограничной службы Украины;
  • Национального антикоррупционного бюро;
  • налоговой милиции;
  • Управления государственной охраны Украины;
  • Государственного бюро расследований;
  • Государственной исполнительной службы Украины.
  • другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные Силы развернули части резерва и на определенных направлениях переходят в контрнаступление.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик