На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты готовы к наступлению: оперативная информация Генштаба ВСУ
49-е сутки украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины.
О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 13 апреля сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик.
По информации Генштаба, противник продолжает наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения противника активных действий не проводят. Оккупанты осуществляют перемещение отдельных подразделений на определенные направления.
На Слобожанском направлении российские войска осуществляют частичную блокировку Харькова. В связи с невозможностью захвата города враг продолжает артиллерией уничтожать инфраструктуру.
На Донецком и Таврическом направлениях противник находится в готовности к наступательным действиям. Продолжает сосредоточивать основные усилия на захвате отдельных кварталов города Мариуполя и наносить авиационные удары. Кроме того, враг пытается проводить штурмовые действия в районах населённых пунктов Северодонецк, Рубежное и Попасная.
В Южнобужском направлении противник проводит воздушную разведку с целью выявления подразделений ВСУ.
В боевых действиях на части территорий юго-восточных областей Украины в составе группировки войск противника действуют отдельные подразделения 103-го, 109-го, 113-го, 125-го и 127-го мотострелковых полков. Их комплектование осуществлялось за счет принудительной мобилизации мужчин из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Структурно указанные полки насчитывают до 5 батальонов численностью около 300 военнослужащих в каждом. Опыт ведения боевых действий имеет только 5-10 процентов личного состава указанных подразделений. Управление полков состоит из офицеров ВС РФ. Эти формирования испытывают значительные проблемы с обеспечением вооружением, боеприпасами и медикаментами.
Враг продолжает противоправные действия в отношении гражданского населения на временно занятых территориях. Россияне проводят проверки документов, личных вещей и мобильных телефонов. Также оккупанты осуществляют принудительные проверки помещений.
На некоторых занятых территориях Харьковской области враг вывел из строя сеть сотовой связи. Оккупанты оказывают агрессивное информационно-психологическое влияние на население. В большинстве своем, оно направлено на попытки убеждения в бесперспективности борьбы против российских оккупационных войск. Генштаб призывает не верить вражеской пропаганде и продолжать тотальное сопротивление.
Генштаб отмечает, что на временно оккупированных территориях противник продолжает нести потери. Так, в период с 20 марта по 12 апреля в городе Мелитополе около 70 военнослужащих ВС РФ погибли во время патрулирования территории в ночное время.
Читайте также: "Просим весь мир объединиться": Зеленский сообщил, какое оружие нужно Украине
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |