28.04.2022, 20:49

Болгария будет помогать Украине с ремонтом военной техники

зеленский и петков

Болгария будет помогать Украине с ремонтом военной техники, а также примет участие в восстановлении одного из южных регионов страны после войны. 

Об этом было объявлено на брифинге президента Владимира Зеленского и премьер-министра Болгарии Кирила Петкова, который сегодня находится с визитом в Киеве, передает Час Пик

По словам Зеленского, в разговоре с Петковым инициировано налаживание взаимодействия для ремонта украинской военной техники на производственных мощностях Болгарии.

"Это очень важно для Украины. Уверен, такое сотрудничество будет выгодным и для болгарских компаний, и для болгарской экономики, а для нас очень важны качество и сроки. Сроки, потому что мы воюем каждый день", - сказал глава государства.

Он отметил, что Болгария оказывает Украине военную помощь - "по-настоящему помогает, а не просто хочет и не просто обещает".

"Каждая страна помогает тем, чем может. Иногда та или иная страна может иметь, например, 1000 самолетов - и не выделить ни одного. А кто-то может их не иметь, а дать больше, чем у тебя есть", - добавил Зеленский. 

В свою очередь, болгарский премьер-министр выразил согласие на учатие в послевоенном восстановлении одного из южных регионов Украины. 

Читайте также: Война в Украине может затянуться на месяцы и даже годы, - Столтенберг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик