01.05.2022, 15:48

Залужный: Мы вынуждены отказываться от советского оружия и техники и переходить на НАТОвские образцы

Марина Началова | Все новости автора

Вооруженные Силы Украины вынуждены переходить с советского оружия и техники на вооружение образцов НАТО.

Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный во время телефонного разговора с Главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли, передает Час Пик.

Как отметил Залужный, этот разговор дал возможность в очередной раз сверить часы по поставкам вооружения, боеприпасов и техники в Украину.

"Формирование перечня потребностей, система логистики, подготовка личного состава и использование предоставленных образцов оружия находятся под постоянным строгим контролем. Искренне благодарны нашим партнерам за помощь, благодаря которой мы продолжаем защищать Украину и весь цивилизованный мир, свободу и демократию", - отметил Главнокомандующий.

Собеседники также обсудили перспективную модель Вооруженных Сил Украины.

"Очевидно, мы вынуждены отказываться от советского оружия и техники и переходить на НАТОвские образцы. И чем раньше приступим к этому процессу, тем быстрее завершим", - заявил Залужный.

Также он проинформировал генерала Милли о тяжелой ситуации на востоке нашего государства, в частности, на Изюмском и Северодонецком направлениях, где противник сосредоточил максимальные усилия и наиболее боеспособные группировки.

"При всей сложности ситуации, мы обеспечиваем оборону, удерживаем занятые рубежи и позиции", - подчеркнул Залужный.

Читайте еще: "В России дела плохи": На военном параде в Москве "не досчитаются" многих единиц боевой техники

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: