11.05.2022, 20:11

Первый российский военный предстанет перед судом за убийство гражданского, - Венедиктова

шишимарин

Первый российский военный предстанет перед судом за убийство гражданского в Сумской области. Ему может грозить пожизненное заключение. 

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook, передает Час Пик

"Офис Генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении командира отделения в/ч 32010 "4 танковая Кантемировская дивизия Московской области" Вадима Шишимарина", - написала Венедиктова. 

Следствие установило, что 21-летний российский военный 28 февраля 2022 убил безоружного жителя пгт Чупаховка на Сумщине, который вел по обочине дороги велосипед. Перед этим колонну, в которой находился сержант Шишимарин, разбили ВСУ.

Убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине с пробитыми колесами захватчики заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них ВСУ. Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего.

Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома.

Сейчас Шишимарин находится под стражей. Прокурорами и следователями СБУ собрано достаточно доказательств его причастности к нарушению законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством. За эти действия ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

Читайте также: ВСУ остановили и сдерживают широкомасштабное наступление РФ, - Генштаб

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик