11.05.2022, 17:42

ВСУ остановили и сдерживают широкомасштабное наступление РФ, - Генштаб

Марина Началова | Все новости автора

Вооруженные Силы Украины вместе с другими составляющими Сил обороны на данный момент остановили и сдерживают широкомасштабное наступление России.

Об этом заявил на брифинге бригадный генерал, заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов, передает Час Пик.

Он отметил, что российские войска на некоторых направлениях имели преимущество в 10 раз не только в личном составе, но и в вооружении и технике. ВСУ своевременно отреагировали на критическое увеличение уровня военной угрозы со стороны РФ и ведут маневренную оборону. Войска пополнили запасами ракет, боеприпасов, материально-техническими средствами.

Громов отметил, что на данный момент самые интенсивные боевые действия идут на Лиманском направлении. В районе Харькова противник после неудачной попытки окружения города перешел к обороне. Также россияне перешли к обороне на Изюмском направлении, проводят сдерживающие действия и перебрасывают силы на Луганское направление.

На Херсонском и Мелитопольском направлениях противник также перешел к обороне вследствие активных действий ВСУ по освобождению оккупированных территорий.

Враг не прекращает атаковать украинские позиции, применяя авиацию, минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня. В первую очередь, это касается Северодонецкого, Попаснянского и Кураховского направлений.

Противник в ходе "ползучего наступления" на востоке при поддержке артиллерии и авиации пытается окружить и разгромить группировку Объединенных сил. Вместе с тем ВСУ имеют успехи на Харьковском направлении, где постепенно оттесняют противника и освобождают населенные пункты.

Продолжается блокирование и огневое воздействие на украинские подразделения в районе мариупольской "Азовстали". Громов отметил, что связь с украинскими подразделениями, которые героически держат оборону, поддерживается. На сегодня операция по деблокированию будет требовать значительных усилий и большого количества войск, подчеркнул представитель Генштаба.

Также читайте: Украина победила в первой фазе войны, но впереди долгая борьба до полного освобождения территорий, - Маляр

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик