11.05.2022, 16:17

Украина победила в первой фазе войны, но впереди долгая борьба до полного освобождения территорий, - Маляр

Марина Началова | Все новости автора

Первая фаза войны завершилась победой Украины, поскольку враг не достиг ни одной из целей и понес тяжелые потери.

Об этом сказала на пресс-конференции заместитель министра обороны Анна Маляр, передает Час Пик.

По ее словам, враг не смог завоевать Украину ни за три дня, ни за два месяца, ни до 9 мая. Война перешла во вторую фазу, и водоразделом была оборона Киева.

По словам Маляр, россияне ставили задачу захватить Киев максимум за две недели и таким образом взять под контроль всю Украину.

"В первой фазе войны, то есть когда целью был именно захват Киева, враг использовал свои элитные подразделения. И речь идет о большом количестве, это концентрация около 24-х батальонно-тактических групп. Враг использовал тактику доминирования и по количеству оружия, и по численности личного состава. Характерным признаком для первой фазы войны являются огромные потери противника как в личном составе, так и в технике. На этом этапе Вооруженные силы Украины нанесли абсолютный удар по врагу, и первая фаза завершилась победой ВСУ", - сообщила Маляр.

Она отметила, что теперь враг стал применять другую тактику и стратегию войны, в России еще много ресурсов, техники, она может мобилизовать людей в ближайшие недели.

"Впереди нас ожидает чрезвычайно сложный и длительный этап борьбы до полного освобождения наших территорий в международно признанных границах", - заявила Маляр.

Читайте еще: Уничтожено более 26 350 оккупантов: потери врага по состоянию на 11 мая

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик