Готовят новое наступление: в Минобороны назвали количество войск Беларуси у границ с Украиной
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u1101/630_360_1638226066-564.png)
Беларусь сосредоточила у границ Украины около 4 тысяч военных. Россия может быстро перебросить в Беларусь свои войска и подготовить новое наступление.
Об этом заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник в эфире телемарафона, передает Час Пик.
"Вполне возможный вариант, что россияне могут быстро перебросить на территорию Беларуси дополнительные резервы и возможно подготовить наступление", - сообщил Мотузяник.
Спикер отметил, что в этих областях остаются российские войска.
"Не скажу их количества, но есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы. Учитывая, что сегодня белорусская сторона предоставляет России всю логистику, возможный вариант, что россияне смогут достаточно быстро перебросить на территорию Беларуси какие-нибудь дополнительные резервы и, возможно, подготовить наступление", – объяснил спикер.
Представитель Минобороны не исключает угрозы наступления белорусских войск на Украину. В то же время, по его словам, для развития наступления нужно создать мощную наступательную группировку.
"Мы это уже видели в первые недели полномасштабного российского вторжения. Именно из-за недружественных действий Беларуси Россия так быстро оказалась на окрестностях Киева. Но тогда была создана очень мощная группировка. Сейчас такой группировки мы не видим", - добавил Мотузяник.
Он также объяснил, для чего Беларусь и Россия удерживают свои группировки у украинских границ на севере нашей страны.
"Такая российская тактика по состоянию на сегодняшний день – основной удар Луганщина, Донетчина, остальные – постоянные обстрелы, отвлечение нашего внимания, сковывания действий наших подразделений. Таким образом они заставляют нас держать там войска. Мы прекрасно понимаем: как только мы оттуда заберем подразделения, они ( захватчики – ред.) могут осуществить повторное наступление. В ближайшей перспективе мы этого не видим, однако мы вынуждены укреплять это направление", – сказал спикер.
Читайте также: По острову Змеиный нанесли удар, гарнизон РФ понес значительные потери, - ОК "Юг"
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |