30.06.2022, 14:15

В Украине появится завод по производству "Байрактаров"

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине продолжается работа над реализацией проекта по строительству завода по производству "Байрактаров". Соответствующая договоренность с Турцией была достигнута еще в 2021 году.

Украина достигла "принципиальных договоренностей" с турецкой компанией Baykar Makin о строительстве совместного завода по производству "Байракторов" в Украине. Об этом на своей странице в Facebook ]]>сообщил ]]>министр обороны Украины Алексей Резников, передает Час Пик.

"Достигнуты принципиальные договоренности по строительству совместного завода по производству байракторов в Украине. В настоящее время продолжается коммуникация между оборонными ведомствами Украины и Турции, и мы продолжаем работу над реализацией проекта по строительству завода. Это планы среднесрочной перспективы. И они будут реализованы. Отдельно благодарю за позицию и поддержку министра обороны Турции Генерала Хулуси Акара", - написал Резников.

По его словам, в ближайшее время почти все мощности завода Baykar Makina, производящего эти беспилотники, будут сосредоточены для нужд ВСУ.

"Планы Украины по приобретению байракторов тоже масштабны.

Только с 24 февраля Минобороны поставило на вооружение наших военных до полусотни "самолетиков". Еще несколько уже законтарктованы и оплачены МОУ, и мы ожидаем их уже в июле. Мы также получили новый запрос от командования Вооруженных Сил Украины и таким образом на ближайшую перспективу почти все мощности завода Baykar Makina будут сосредоточены на обеспечении потребностей ВСУ. Речь идет о заказах еще десятков беспилотников", - написал Резников.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: