06.08.2022, 07:36

СБУ задержала бывшего замначальника ГУР: генерал-майор подозревается в госизмене

СБУ задержала бывшего замначальника ГУР

СБУ задержала бывшего замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины. Генерал-майор подозревается в государственной измене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия.

По данным следствия, он передавал российским спецслужбам тайную и полностью тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации в Украине. Кроме этого, переправлял оккупантам закрытые данные о мероприятиях, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны для отражения вооруженной агрессии. Об этом ]]>сообщили ]]>в пресс-службе СБУ, передает Час Пик.

"Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения РФ. Во время обыска по месту работы он пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности, прибывших для проведения процессуальных действий.

Бывший высокопоставленный чиновник применил против правоохранителей боевой пистолет Макарова", - сообщили в СБУ.

По заданию оккупантов задержанный собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного.

Кроме того, РФ интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик