06.08.2022, 13:52

Президент создал группу по разработке механизма для взыскания убытков с РФ и компенсации ущерба

Иллюстративное фото / Открытый источник

Президент Владимир Зеленский провел совещание по компенсации вреда, причиненного Украине вооруженной агрессией РФ. Была создана специальная рабочая группа для разработки и внедрения механизма компенсации ущерба.

Участники совещания обсудили ход переговорного процесса по принудительному изъятию активов РФ в пользу Украины и скоординировали шаги в этом направлении. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте Офиса президента, передает Час Пик.

В группу под председательством главы Офиса президента Андрея Ермака вошли представители Кабинета министров, а также ведущие украинские и иностранные юристы-международники.

Участники совещания обсудили переговоры о принудительном изъятии активов РФ в пользу Украины и скоординировали шаги в этом направлении. В частности, идет работа над созданием специальной компенсационной комиссии. Для этого нужно будет заключить многосторонний договор с партнерами Украины. Эта комиссия сможет рассматривать заявления о компенсации.

Кроме того, было отмечено, что Украина проводит переговоры с партнерами по поводу того, каким образом российские активы, которые сейчас заморожены в различных юрисдикциях, могут быть взысканы и направлены на возмещение ущерба, причиненного войной.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик