22.09.2022, 15:58

В Украине может появиться новая АЭС

аэс

В Чигирине Черкасской области может быть построена новая атомная электростанция. В прошлом были планы построить здесь АЭС, однако трагедия на Чернобыльской АЭС поставила точку на строительстве. 

На сайте Чигиринского городского совета появилась информация о проведении встречи с представителем "Энергоатома, Сергеем Косенко, пеердает Час Пик.  

"Энергоатом" рассматривает возможность восстановления проекта Чигиринской АЭС. В последние годы площадку в Чигирине снова начали рассматривать как место для возможной АЭС, поскольку она имеет выгодное расположение и хороший доступ к водным ресурсам и электросетям. Это очень долговременный проект. Понятно, что разработанная концепция строительства атомной электростанции в 70-х годах устарела. Современный проект - это проект новых технологий и новых возможностей не только Чигиринского общества, но и всей области и Украины в целом", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что говорить о строительстве пока рано. На встрече речь шла о предоставлении разрешения на выполнение геодезических работ на площадке, которую могут рассматривать под строительство АЭС.

Читайте также: Визит миссии МАГАТЭ ничего не изменил на Запорожской АЭС, - Данилов

 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: