30.10.2022, 08:21

Верховный Суд Украины запретил обжалование повесток в судах

Верховный Суд Украины

Верховный Суд Украины определил, что повестка Территориального центра комплектования и социальной поддержки не может быть обжалована в любом суде, потому что этот документ является лишь средством оповещения лица о необходимости исполнить воинскую обязанность в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военную службу".

Об этом говорится на странице "Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины" в Facebook, передает Час Пик.

К такому выводу пришел Кассационный админсуд в составе Верховного суда. Поэтому теперь гражданам нет смысла оспаривать такие повестки, поскольку все суды должны учитывать выводы Верховного Суда.

Как отметили юристы, если гражданину выписали повестку и он за нее расписался, ему необходимо обязательно явиться в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

"Если человека вызвали повесткой, но он не пришел, местные Территориальные центры комплектования и социальной поддержки могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность.

За уклонение от военной службы при мобилизации в условиях войны предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет", - говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик