06.11.2022, 08:41

В Украине обновили правила бронирования работников во время мобилизации

мобилизация, война в Украине

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и целом Правительственный проект изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Верховная Рада Украины 4 ноября приняла во втором чтении и в целом правительственный проект изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Об этом ]]>сообщает ]]>Министерство экономики Украины, передает Час Пик.

Законопроект ]]>№7687]]> поддержало 290 депутатов. Ключевым моментом является то, что возможность бронирования работников недефицитных военных специальностей получат предприятия, действительно критически важные для экономики.

Как подчеркнула первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины Юлия Свириденко, решение будет способствовать восстановлению экономики страны, усилению экономической, продовольственной, энергетической безопасности, восстановлению государства, увеличению поступлений в бюджет, а следовательно - способностям Украины финансировать расходы на оборону/ВСУ, восстановление страны и поддержку граждан в этот сложный период.

"Принято решение, в котором чрезвычайно нуждалась украинская экономика. Обновленные правила бронирования работников позволят сохранить кадровый потенциал и способность нормально работать предприятиям, критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения. При этом будет сохранена и даже усилена обороноспособность страны. Ведь стабильно функционирующий "второй фронт" станет еще более надежной опорой для ВСУ", - отметила Свириденко.

Согласно разработанным Минэкономики и принятым изменениям в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", бронированию подлежат работающие военнообязанные:

  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. Критерии и порядок, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, устанавливаются Кабинетом Министров Украины;
  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов.

Правительство должно в кратчайшие сроки привести свои нормативно-правовые акты и обеспечить приведение министерствами и другими органами исполнительной власти их актов в соответствие с Законом.

Настоящий Закон вступает в силу после подписи Президента со дня, следующего за днем его опубликования.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик