30.11.2022, 14:25

"До минус 10": Синоптики предупредили о резком похолодании

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине уже с первых чисел декабря ожидаются сильные морозы. В некоторых областях температура воздуха упадет до -10 градусов.

В начале зимы похолодание мало коснется юга Украины, однако в некоторых областях "минусы" будут ощутимые. Об этом сообщает начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык, передает Час Пик.

По его словам, уже с 1-2 декабря "пойдет некоторый приток холодного воздуха с северо-востока", который и принесет понижение температуры.

По всей Украине будет -3 -8°С. Холодно будет в северных и восточных областях. На востоке Украины - до -9 -10°С. Кроме того, по прогнозам Билыка, по всей Украине начнутся сильные колебания температуры.

"Колебание температур в течение суток от +5 до -5°С. В пределах градации от +5 до -5°С будет подавляющее большинство территории. Но в северной части начало декабря будет несколько прохладнее, скажем, 3-8° мороза, на северо-востоке - до 9-10° градусов мороза ночью", - подчеркнул Билык.

Он отметил, что ночью могут образовываться намерзание и гололедица. В течение предстоящей недели ожидаются небольшие, но стабильные осадки - снег и мокрый снег с дождем.

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, в ближайшую ночь -5 -10 градусов мороза ожидается на Киевщине, Житомирщине, Черниговщине, отдельных районах Винницкой и Хмельницкой областей. На остальной территории Украины ночью будет -1 -5°С.

"Ветер остается восточным, юго-восточным, порывистым, а на востоке и юго-востоке Украины вероятны сильные штормовые порывы, включая водную прибрежную зону...

С укреплением мороза усилится гололедица на дорогах и тротуарах...", - написала синоптик в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: