22.01.2023, 17:04

Мобилизация в Украине 2023: информация для переселенцев и забронированных работников

С начала масштабной войны в Украине идет мобилизация. Защищать страну призывают всех военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет, у которых нет законных оснований для отсрочки.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командование Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач, передает Час Пик.

По его словам, общая мобилизация проходит в четыре этапа, которые внедряются в соответствии с потребностями и возможностями во время активных боевых действий.

Кого призывают в армию

В первую очередь мобилизуют граждан, имеющих опыт прохождения военной службы. Особенно нужны те, кто имеет опыт участия в антитеррористической операции или операции объединенных сил. Однако призывают и граждан, не проходивших военную службу. Но эта категория обязательно направляется в учебные центры или высшие военные учебные заведения.

Минимальный срок индивидуальной подготовки составляет один месяц. Однако в зависимости от сложности выбранной специальности войн может быть длиннее.

О внутренне перемещенных лицах и забронированных работниках

По словам Романа Горбача, мужчины призывного возраста, которые являются внутренне перемещенными лицами, подлежат мобилизации, как и все остальные. Они должны прибыть в территориальный центр комплектования и стать на учет по новому месту жительства. Однако это не значит, что такого гражданина сразу призовут.

"Что касается вопроса бронирования работников от мобилизации, то он решается в индивидуальном порядке. Руководитель предприятия ходатайствует об этом через профильное министерство. Это ходатайство согласовывают Министерство обороны и Министерство экономики. По каждой фамилии принимается отдельное решение. Затем Минэкономики издает приказ со списками граждан, на основании которого территориальные центры комплектования и проводят их бронирование. Но все это должно быть обосновано отдельно по каждому гражданину", - сообщил Горбач.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик