31.01.2023, 09:35

Рекордные потери россиян в январе: эксперт назвал причины

Январь 2023 года стал самым рекордным по количеству уничтоженных оккупантов. По состоянию на 31 января показатель ликвидированных в Украине россиян уже около 127 500 человек.

При этом общие боевые потери РФ за январь вместе с раненными и пленными составят около 61 тысячи человек личного состава, передает Час Пик.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко назвал факторы, которые повлияли на показатель потерь РФ.

"Я был уверен в том, что погодные условия не повлияют на боевые действия по степени накала, и даже наоборот, что сильные морозы могут позволить расширить фронт действий", - отметил эксперт.

Также, по мнению Коваленко, одним из главных факторов, которые могли повлиять на рост потерь это большое количество непрофессиональных, плохо обученных военнослужащих, а также отсутствие в российских войсках штатной комплектации средне и легкобронированной техники.

"Нет ничего удивительного в том, что результатом бездарного и бесчеловечного командования российских войск, отсутствия профессиональной и качественной составляющей в подразделениях и дефицит техники, приводят суммарно вот к таким рекордам по нейтрализации оккупантов", - отметил обозреватель.

Коваленко усомнился, что при таких потерях РФ способна формировать ударную группировку для нового наступления.

"Если и говорить о наступлении 2.0, то его готовность на предельно низком уровне и не позволит провести захват больших территорий, площадью до области. А вот потери подразделений российских войск понесут критические по всем показателям", - добавил эксперт.

Отметим, что по сообщению Генштаба Украины, за прошедшие сутки Силами обороны было уничтожено:

  • личного состава - около 850 человек,
  • боевых бронированных машин - 9 ед.,
  • артиллерийских систем - 1 ед.,
  • РСЗО - 1 ед.,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 4,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 7 ед.,
  • специальная техника - 1.

Читайте также: Пророчества Ванги о войне: сколько лет будет проливаться "черная кровь" и что произойдет с Украиной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик