28.01.2024, 18:16

Бронь от мобилизации для ФЛП: сколько нужно заплатить, чтобы получить отсрочку

В Верховной Раде рассматривают возможность бронирования от мобилизации в ВСУ для предпринимателей за ежемесячный платеж. По мнению законодателей, платеж за бронь должен составлять не менее 40 тысяч гривен.

Об этом сообщил председатель комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха изданию "]]>Фокус]]>", передает Час Пик.

По его словам, плату за бронь хотят установить суммой от 6 до 50 тысяч гривен. Не исключается вариант того, что такая возможность не пройдет, и для ФЛП применят другой подход.

"Некоторые мои коллеги говорят, что если ставку сделать менее 40 тысяч гривен за бронь, то не нужно было и начинать. Якобы малое наполнение бюджета. Представители крупных предприятий с сотнями работников говорят так: поставьте планку 6 тысяч гривен, мы не вытянем", – рассказал нардеп Наталуха.

Ранее ФЛП имели право на бронь по решению Кабмина Украины при условии выполнения оборонного заказа или других работ для органов местной власти и военных администраций. Выполнение обязательства необходимо подтверждать договорами и документами.

Наталуха заявил о возможности злоупотреблений при оформлении работников компаний по схеме ФЛП ради желания работодателя сэкономить на налоговых вычетах.

"Нюансы есть, но из этого уравнения (разработка условий для брони от мобилизации) мелких предпринимателей мы не выбрасываем", – добавил он.

В свою очередь президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что трудоустройство на условиях оформления ФЛП распространено в IT-сфере.

По его словам, в Украине есть люди, которые готовы платить ТЦК до 10 тысяч долларов за отсрочку от мобилизации. Другие платят немалые деньги мошенникам, обещающим провести военнообязанных мужчин через украинскую границу.

"Время понять, что не все граждане отважатся воевать. Будет правильно, если человека забронируют и деньги пойдут в бюджет, а не дельцам", – отметил Воскобойник.

Читайте также: ТЦК хотят, чтобы директора предприятий раздавали повестки работникам: что известно

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик