26.03.2024, 18:20

Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на его место главу СВР

Марина Гончар | Все новости автора
данілов

Президент Украины Владимир Зеленский уволил секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова и руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

Соответствующие указы опубликованы на сайте президента. Причины таких кадровых решений не раскрываются, передает Час Пик.

В то же время президент назначил уволенного Литвиненко на должность секретаря СНБО. Место руководителя Службы внешней разведки занял Олег Иващенко, ранее бывший первым заместителем начальника Главного управления разведки Минобороны.

Данилов был тринадцатым секретарем СНБО Украины и занимал эту должность с 3 октября 2019 года.

Алексей Данилов был одним из самых преданных и публичных членов команды президента Владимира Зеленского. В многочисленных интервью СМИ как до, так и во время полномасштабного военного вторжения он комментировал широкий спектр вопросов – от политических споров до возможного развития событий на фронте.

До этого Данилов был известен преимущественно в Луганской области, где некоторое время занимал должности мэра Луганска и главы областной государственной администрации. В 2006-2007 годах являлся депутатом Верховной рады от "Блока Юлии Тимошенко".

В должности секретаря СНБО Алексей Данилов запомнился громкими заявлениями, а также тем, что фактически превратил этот орган из "политического отстойника" в активный инструмент реализации планов президента.

В частности, именно посредством СНБО в 2021 году были введены тысячи санкций против криминальных авторитетов, контрабандистов, пророссийских политиков и подконтрольных им СМИ.

Что известно об Александре Литвиненко

Литвиненко родился 27 апреля 1972 года в Киеве. Службу внешней разведки он возглавлял с 23 июля 2021 года. До этого, с 4 апреля 2014 года по 13 августа 2019 года, был заместителем секретаря СНБО.

В 1994 году Литвиненко окончил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности прикладная математика, в 2009 году – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности правоведение, а в 2013 – Королевский колледж оборонных наук (RCDS) в Великой Британии.

Литвиненко также является доктором политических наук, профессором, а также заслуженным деятелем науки и техники Украины, госслужащим второго ранга и генерал-майором запаса.

Читайте также: В Украине отмечают День Национальной гвардии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик