В ГУР опровергли заявления об "угрозе существования Украины" из уст Буданова

В Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины официально заявили, что слова, приписываемые руководителю ведомства Кириллу Буданову, об угрозе существования Украины в случае отсутствия "серьезных переговоров" до лета, не соответствуют действительности.
Информацию об этом распространила пресс-служба ГУР , опровергая слухи, появившиеся в средствах массовой информации, передает Час Пик.
Ранее в медиа появились сообщения о якобы заявлении Кирилла Буданова во время закрытой встречи с народными депутатами и представителями Сил обороны. В этих публикациях утверждалось, что руководитель разведки предупредил о возможной угрозе существования Украины, если в ближайшее время не будут достигнуты "серьезные переговоры". Эта информация вызвала широкий резонанс и стала поводом для манипуляций.
В ГУР отметили, что распространенная цитата является фейком и не имеет никакого отношения к реальным заявлениям Кирилла Буданова. Представители ведомства призвали медиа быть осторожными с непроверенными данными, особенно теми, которые касаются критически важных вопросов безопасности.
"Призываем всех представителей медиа не распространять слухи, непроверенную и неподтвержденную официально информацию. Это особенно важно в военное время, когда такие заявления могут быть искажены и использованы врагом", — говорится в заявлении ГУР.
В разведке подчеркнули, что разглашение информации с официальных совещаний с грифом «секретно», даже если она искажена или манипулятивная, вредит государственной безопасности и работает в пользу врага.
"Украина продолжает вооруженную борьбу за независимость, и война с Россией продолжается. Информационное измерение войны является критически важным, и любые спекуляции в этом направлении могут иметь серьезные последствия", — отметили в ГУР.
В сообщении также напомнили о действии военного положения на всей территории Украины и призвали граждан сохранять информационную дисциплину.
Читайте также:
"9% от зарплаты": Кабмин раскрыл детали пенсионной реформы в 2025 году
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |