ВСУ продвигаются, враг разрушает мосты: ISW о ситуации на фронте

Украинские военные продвигаются на Торецком и Покровском направлениях, в то время как российские войска усиливают атаки и разрушают мосты на границе с Курской областью.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) в своем свежем анализе, передает Час Пик.
Торецкое и Покровское направления:
- ВСУ продвинулись в центре Торецка по улице Дружбы и южнее – по улице Строителей. Одновременно войска РФ пытались занять улицу Винницкую (Воронежская) в западной части города.
- Продолжаются бои за Щербиновку (к западу от Торецка), а также севернее Леонидовки.
- На Покровском направлении украинские силы продвинулись вдоль улицы Горького в Лисовке, а также по улице Калиновой в Шевченко.
- В то же время оккупанты пытались атаковать Покровск, а также населенные пункты Сергеевка, Новая Полтавка, Тарасовка, Александрополь и другие.
Что происходит в Курской области?
- Российские войска разрушили несколько мостов, включая переправу через реку Псел, чтобы затруднить перемещение ВСУ.
- Подтверждено, что оккупанты заняли село Черкасское Поречное севернее Суджи и продвигаются дальше.
- Бои идут в районе Суджи – город атакуют элитные подразделения ВС РФ, включая ВДВ, морпехов Каспийской флотилии и чеченские отряды.
- Российские источники заявляют, что оккупанты продвинулись до 8 км вглубь украинской территории, но эта информация требует дополнительного подтверждения.
По мнению ISW, Россия стремится отрезать ВСУ пути снабжения в Курской области, что может создать угрозу окружения украинских сил. Однако продвижение ВСУ на Донбассе показывает, что украинские войска продолжают успешные контратаки.
Читайте также: Генштаб ВСУ прокомментировал бои в Суджанском районе Курской области: ситуация под контролем
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |