18.06.2025, 11:19

Офис генерального прокурора возглавит уроженец Северодонецка Руслан Кравченко

Руслан Кравченко

Верховная рада Украины поддержала назначение главы Государственной налоговой службы Руслана Кравченко генеральным прокурором Украины.

Верховная Рада поддержала назначение Руслана Кравченко генеральным прокурором Украины. Об этом 17 июня ]]>сообщил ]]>народный депутат Ярослав Железняк, передает Час Пик.

Решение о согласовании кандидатуры Кравченко на должность генпрокурора поддержали 273 народных депутата, "против" проголосовали 5 депутатов, 23 – воздержались.

Ранее кандидатуру Руслана Кравченко поддержали члены профильного парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности на внеочередном заседании.

Накануне Президент Украины Владимир Зеленский передал в Верховную раду представление о согласии на назначение Кравченко генеральным прокурором.

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк отметил, что Кравченко будет самым молодым генпрокурором в истории Украины.

Кто такой Руслан Кравченко

Руслан Кравченко родился 14 марта 1990 года в Северодонецке Луганской области. Окончил Киевский военный лицей имени Ивана Богуна и Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого в Харькове по специальности "правоведение". Получил звание лейтенант юстиции.

Проходил службу в зоне АТО по контракту в 2014-2015 гг., работая в составе военной прокуратуры. Работал на различных должностях в Ровенской и Львовской областных прокуратурах. С 2015 по 2019 год работал в Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратуры Украины. С 2019 по 2020 год работал в должности заместителя военного прокурора Центрального региона Украины. А с 2020 по 2021 год работал начальником управления процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях в сфере оборонно-промышленного комплекса Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сферах Офиса Генерального прокурора Украины.

Был главой Киевской областной военной администрации (с 2023 до 2024). Возглавлял Бучанскую окружную прокуратуру с 2021 года. С 2024 года занимал должность руководителя Государственной налоговой службы.

Награжден орденом "За заслуги" III степени (23 августа 2022 года).

Читайте также: "Консервация": Оккупационные власти придумали, что делать с разрушенными городами Донбасса, которые не собираются восстанавливать

Читайте еще: Квартирный вопрос: Что делать, если на оккупированной территории "отжали" ваше жилье?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик