09.07.2025, 07:27

Зеленский подписал указы о синхронизации санкций с тремя санкционными пакетами ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о синхронизации украинских санкций с 15-м, 16-м и 17-м пакетами антироссийских ограничений Европейского Союза.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 8 июля "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Соответствующие указы №№]]>471/2025]]>, ]]>472/2025]]> и ]]>473/2025]]> опубликованы на сайте главы государства, сообщает Час Пик.

Как сообщил уполномоченный Президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, речь идет о синхронизации украинских санкций с 15-м, 16-м и 17-м пакетами ЕС. По его словам, Украина подчеркивает важность полной синхронизации санкций между всеми партнерами санкционной коалиции.

"Мы продолжаем нашу санкционную работу в Украине. Сегодня есть пакет санкций против компаний из Китая, которые, к сожалению, поставляют компоненты для российского производства оружия, в частности "шахедов". Четкие доказательства этого есть. Детали находят в сбитых "шахедах". Мы будем говорить об этом также с нашими партнерами – чтобы они поддерживали украинские санкции. Есть и новое решение по синхронизации европейских санкций в нашей юрисдикции – еще три пакета санкций ЕС полностью действуют в Украине. Будем и в дальнейшем укреплять наше давление", – сказал Зеленский в вечернем обращении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик