24.07.2025, 07:37

Состоялся 9-й этап обмена пленными между Украиной и РФ

Состоялся 9-й обмен пленными между Украиной и РФ

23 июля состоялся девятый обмен пленными между Украиной и РФ. Домой возвращаются тяжелораненые и тяжелобольные украинские воины.

Вечером 23 июля состоялся очередной этап обмена пленными между Украиной и РФ в рамках договоренностей, достигнутых в Стамбуле. Об этом ]]>сообщил ]]>Президент Украины Владимир Зеленский, передает Час Пик.

"Можем уже говорить о деталях – за все этапы последних стамбульских договоренностей удалось вернуть более 1000 наших людей. Для тысячи семей это радость снова обнять своих близких. Спасибо всем, кто над этим работал...

Важно, что обмены продолжаются, и наши люди возвращаются домой. Благодарю всех, кто продолжает эту сверхважную работу. Вернуть всех наших – это приоритет для государства. И мы продолжим все усилия для того, чтобы все наши люди вернулись из неволи", – отметил Зеленский.

По ]]>информации ]]>Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, среди освобожденных – военнослужащие ВСУ, в т.ч. из подразделений ДШУ, ВМС, Сил ТрО, а также бойцы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.
Кроме представителей солдатского и сержантского состава, удалось освободить и офицеров.

Самому младшему освобожденному исполнилось 27 лет, самому старшему – 66 лет.
В рамках обмена удалось освободить украинцев, которые воевали на Донецком, Запорожском, Луганском, Херсонском, Харьковском, Сумском, Черниговском направлениях.

"Часть освобожденных воинов попали в плен во время обороны Мариуполя и провели в неволе более 3 лет.

Возвращается из плена последний из Защитников острова Змеиный – боец Государственной пограничной службы Украины", – сообщили в Координационном штабе.

Как сообщил глава Луганской ОВА Алексей Харченко, в рамках обмена военнопленными в Украину вернулись двое пограничников Луганского отряда. Оба попали в плен в апреле 2022 года во время штурмовых действий противника и с тех пор находились в тюрьмах на территории РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик