vchaspik-global-message
 
to home
16:48, 03.09.2025

В ОП заявили: мобилизация в Украине продолжится даже после возможного прекращения огня

Заместитель главы Офиса президента, полковник ВСУ и экс-командир 93-й ОМБр "Холодний Яр" Павел Палиса в интервью "Суспільному" сообщил, что процесс мобилизации в Украине не остановится даже в случае прекращения огня или заключения мирного соглашения с Россией.

По словам Палисы, армия не может одномоментно демобилизовать всех военных, которые находятся на фронте с 2022 года. Необходима ротация и замена бойцов, чтобы поддерживать высокий уровень боеготовности.

"Даже если завтра будет прекращение огня, мобилизация не прекратится. В течение определенного времени этот процесс будет продолжаться", — подчеркнул он.

Чиновник отметил, что в ближайшее время в процесс мобилизации будут внесены изменения, цель которых - справедливость и исключение коррупционных рисков.

Генеральный штаб совместно с Министерством обороны провели масштабную аналитическую работу.

Планируется цифровизация и автоматизация процессов.

Будут внедрены «действенные механизмы», которые минимизируют возможность злоупотреблений.

Палиса добавил, что детали реформы пока не разглашаются, так как окончательные решения готовят Минобороны и Генштаб.

Замглавы ОП прокомментировал и резонансные случаи задержаний мужчин на улицах сотрудниками ТЦК. По его словам, этот вопрос некорректно ставить в плоскость "правомерно или нет", поскольку именно работа территориальных центров комплектования существенно укрепила оборону: "Если бы не усилия ТЦК, противник уже давно стоял бы на левом берегу Днепра".

Читайте также: ]]>Минэнерго: любые попытки РФ взять под новый контроль Запорожская АЭС — угроза ядерной безопасности]]>

По теме