05.04.2012, 22:03

В Крыму всем составом уволилась редакция оппозиционной газеты "События"

Сотрудники крымского еженедельника "События", который принадлежит руководству местной "Батькивщины", написали заявления об увольнении из-за задолженности по зарплате, передает корреспондент ВВС Украина в Симферополе Энвер Абибулла.

Владельцами еженедельника "События" являются руководители крымского отделения "Батькивщины" Андрей Сенченко и Людмила Денисова. С работы ушли все 12 членов коллектива, во главе с главным редактором Русланом Югошем. <

Как пояснили в коллективе, к такому шагу их принудила задолженность по заработной плате.

"Начиная с декабря прошлого года на предприятии начались перебои с выплатой зарплаты. Так, декабрьскую мы получили только в конце января. Сейчас задолженность составляет два месяца - за февраль и март", - говорится в официальном заявлении редколектива. Сотрудники еженедельника утверждают, что стремились разрешить конфликт мирно, но руководство газеты пошло на его обострение.

"Нас не услышали. Работников просто попытались "кинуть" - заставить подписать зарплатные ведомости за февраль и март, не выплачивая при этом задолженности", - заявляют в коллективе и отмечают, что большую часть зарплаты получали "в конверте".

Коллектив объявил себя уволенным и инициировал проведение прокурорской проверки в газете.

Соучредитель еженедельника Людмила Денисова, экс-министр труда и социальной политики, назвала действия коллектива "организованным саботажем" и заявила, что никто к ней не приходил и "не пытался решить проблему путем переговоров".

Другой соучредитель газеты, депутат Верховной Рады Андрей Сенченко считает события в газете "выходками власти" и заявил, что людей, которые уволились, "можно будет увидеть в близких к режиму изданиях-однодневках". По его словам, задолженность по зарплате перед коллективом составляет две недели. Господин Сенченко также заявил, что не боится проверок.

Бывшие работники еженедельника обвинения руководства отвергают и отрицают политические мотивы увольнений.