Евродепутаты: Украина очень важна для Евросоюза
В Брюсселе во вторник, 25 апреля, состоялось заседание Клуба друзей Украины в Европарламенте.
Первый вице-премьер Европарламента Джанни Пителло, открывая мероприятие, призвал участников сконцентрироваться на обсуждении вопросов, которые бы содействовали сближению Украины с ЕС.<
Депутат Европарламента Богуслав Либерацки отметил, что Украина начала движение в сторону Евросоюза. Он признал, что проделана большая работа (в частности, в сфере гармонизации законодательств ЕС и Украины), которая позволяет ускорить процесс принятия решений о безвизовом режиме для Украины. "Украина заслуживает того, чтобы к ней относились серьезно, - заявил Либерацки.
Участники встречи обсудили также проблему открытости и демократичности предстоящих выборов в Верховную раду Украины и выборов мэра Киева. Как заверил европейцев политолог К.Бондаренко, «Украина готова принять наблюдателей от всех международных организаций, в том числе и от Евросоюза».
Также Клуб обсудил возможность безвизового посещения Евросоюза гражданами Украины.
"Украинцы должны получить право свободно перемещаться по странам Европейского союза", - выразил уверенность депутат от Венгрии Бела Ковач. Участники клуба согласились с этим предложением. А украинская сторона подчеркнула, что в настоящее время наши сограждане часто сталкиваются со сложностями в получении визы и даже с откровенным хамством со стороны сотрудников посольств.
"Мы должны открыть прямую линию для информирования евродепутатов о случаях хамского отношениях к гражданам Украины в посольствах стран ЕС. Информация о наиболее вопиющих случаях будет напрямую направляться еврокомиссару по международным делам Кэтрин Эштон", - отметил представитель Латвии, евродепутат Александр Мирский.
Внести деструктив в заседание Клуба попытались представители украинской оппозиции, стремясь сделать главной темой встречи тюремное заключение экс-премьера Ю.Тимошенко. Однако эмоциональный тон оппозиционеров не подействовал на участников встречи. Богуслав Либерацки отметил, что позиции одной стороны недостаточно. "Надо выяснить официальную версию Генеральной прокуратуры Украины", - заявил он и предложил направить соответствующий запрос в ГПУ.
"Мы хотим, чтобы в Украине верховенствовал закон, и чтоб каждое решение, которое принималось по тому или иному человеку, основывалось на законе, а не на политическом противостоянии", - заявил Джанни Пителло. В итоге, депутаты пришли к выводу, что Украина должна сама разобраться в деле Тимошенко, и уголовный процесс в отношении отдельного политика - не причина сворачивать интеграционные процессы.
Завершая дискуссию, Александр Мирский подчеркнул: парламентский Клуб друзей Украины в ЕС не должен становиться площадкой для сведения политических счетов. По словам депутата, при отсутствии информации у многих представителей Европарламента возникают соблазны интерпретировать факты по-своему и не задаваться вопросом, что происходит на самом деле. "Я надеюсь, что представители украинского правительства и депутатского корпуса приложат необходимые усилия для формирования объективного общественного мнения в Европе", - подчеркнул Мирский.