28.06.2012, 09:44

В столице прекращена продажа фальсифицированного бензина

В Киеве проходят мероприятия по проверке качества моторного топлива, которое реализуется на АЗС города. К проверкам привлечены сотрудники подразделений по борьбе с экономической преступностью.

Уже по результатам первых дней можно сделать выводы, что водители, которые заправляются в столице, не по своей вине не только травят среду и горожан вредными выбросами отработанного топлива в воздух, но и подвергаются опасности попасть впросак с ремонтом двигателя авто. Ведь топливные системы современных двигателей очень требовательны к качеству топлива.
В Голосеевском, Печерском и Святошинском районах обнаружены по одной АЗС, танки которых содержали некачественную солярку и бензин популярных марок А-95 и А-92.
Согласно выводам лабораторных исследований, с АЗС в Голосеевском районе продавали А-95 «Евро» с несоответствием ГОСТу по содержанию метанола и метил-трет-бутилированного эфира, в Печерском - по содержанию серы, в Святошинском вообще продавали фальсификат А-95.
За незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров и умышленное введение в обращение на рынке Украины (выпуск на рынок Украины) опасной продукции следственными отделами райуправления возбуждены уголовные дела. Работа АЗС приостановлена, танки опечатаны. Сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия по установлению источника происхождения топлива такого качества и механизмов, посредством которых этот популярный товар оказался на реализации в розничной сети.
Продолжается следствие.<