13.10.2012, 20:36

Укрзализныця: вокзал станции Славянск будет одним из лучших в Украине

Продолжается реконструкция вокзального комплекса станции Славянск: сегодня на этом объекте в две смены работает более 300 строителей-железнодорожников.

По словам начальника Донецкой железной дороги Николая Рогова, Донецкая железная дорога из года в год планово работает над обновлением вокзалов. «Я могу с уверенностью сказать, что вокзалы в Артемиську и Славянске вскоре будут готовы к приему пассажиров. Ремонт и реконструкция этих вокзалов планировались еще в прошлом году. Ведь значительно увеличился пассажиропоток через станцию ??Славянск, которая является туристическим центром, - пояснил Николай Рогов. - В основном на реконструкции вокзалов Донецкой железной дороги - в Донецке, Славянске и Артемовске, - задействованы железнодорожные строительные подразделения. Работа по реконструкции и обновления вокзалов, остановочных пассажирских платформ продолжается, и вскоре все наши вокзалы смогут с комфортом принимать все категории пассажиров, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, пассажиров с детьми ».<

Новый вокзальный комплекс города Славянск расширит свои возможности и бесспорно станет украшением города. От «старого» здания вокзала останутся только стены, а все устаревшее техническое оборудование будет полностью заменено на современное - от систем отопления, освещения, кондиционирования, к двери и окон. На текущий момент ведутся работы по замене деревянных окон на металлопластиковые, ремонтируют пандусы. В помещении вокзала обновляют коммуникации - идет замена систем отопления и электроснабжения.

Для удобства жителей и гостей города плану реконструкции предусмотрена автостанция - это значительно улучшит транспортную развязку города. «Для удобства пассажиров железнодорожники по вокзалу станции Славянск соединили автостанцию ??и железнодорожный вокзал в единый транспортный узел. После реконструкции пассажиры смогут подъезжать к вокзалу автотранспортом, пересаживаться на поезд или с поезда садиться на автобусы», - рассказал начальник службы строительно-монтажных работ и гражданских сооружений Донецкой железной дороги Александр Сараев.

Всего пропускная способность вокзала Славянск возрастет до 10,2 тыс. человек в сутки, из них около 3,7 тыс. - пассажиры дальнего следования, которые приезжают в Славянск на ускоренных поездах и вообще на поездах дальнего следования, а 6,5 тыс. - пассажиры пригородных поездов.

В реконструированном вокзале будет работать 6 железнодорожных касс (по 3 кассы для пассажиров дальнего и пригородного сообщения) и 2 автобусные кассы. Два зала ожидания (на 120 мест и VIP-зал на 40 мест) смогут разместить всех желающих. 3-я и 4-я посадочные платформы будут обустроены крытыми навесами, который защитит пассажиров от непогоды.

С вводом в эксплуатацию вокзального комплекса Славянск начнет работать турникетная система пропуска к поездам. Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к поездам возможно исключительно через турникеты. Пассажиры льготных категорий населения при наличии соответствующих удостоверений будут обязаны оформить проездные документы в кассе. «То есть каждый пассажир для выхода на перрон через турникетный систему должен иметь билет. Если это человек с ограниченными физическими возможностями - ей обязательно помогут и пропустят через технологический проезд рядом с турникетами », - отметила начальник железнодорожного вокзала станции Славянск Елена Иванкова.

Созданию полноценных условий для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями, уделено особое внимание, в частности, отдельная комната и касса для обслуживания лиц с особыми потребностями, обустроены пандусы для их передвижения.

При реконструкции использованы самые современные технологии, кроме того, строителями сохраняется исторические элементы фасада здания.

На время реконструкции для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания. Завершения всех работ планируется до конца октября этого года. Реконструкция проводится за счет средств железной дороги - средства из госбюджета на обновление вокзального комплекса не выделялись.